Calendario ::

CALENDARIO OFICIAL DE LAS FALLAS 2013

 

DÍA 6 DE FEBRERO (Miércoles)
A las 21:00 horas
Finales de los Trofeos Fallera Mayor de Fútbol Sala, Pádel, Frontón y Squash en el Polideportivo Tutempo.


DÍAS 6 y 7 DE FEBRERO (Miércoles y Jueves)
10:00 a 14:00 i de 16:00 a las 21:00 horas
Recepción de los “Ninots” en la Carpa de Nuevo Centro, para la Exposición del Ninot.


DÍA 7 DE FEBRERO (Jueves)
A las 21:30 horas
VIII Gala de la Pirotecnia en el Hotel Acteón con el patrocinio de Helados Nestlé.


DÍA 9 DE FEBRERO (Sábado)
A las 12:00 horas
Inauguración de la Exposición del “Ninot” y “Ninot Infantil” de 2013.
Presentación del Libro Oficial Fallero 2013.
Finalizada la misma, mascletà.


DÍA 13 DE FEBRERO (Miércoles)
A las 21:00 horas
Final Fútbol 7, Trofeo Fallera Mayor, en el Polideportivo de Nazaret.


DÍA 16 DE FEBRERO (Sábado)
Intercambio de fotografías e imposición del Distintiu d’Or i Brillants Col•lectiu en el Palacio de la Exposición.

INFANTILES
A las 9:45 horas

LA ROQUETA - ARRANCAPINS
LA SEU - LA XEREA - EL MERCAT
OLIVERETA

A las 11:00 horas

RUZAFA “A”
RUZAFA “B”
RASCANYA

A las 12:00 horas

BENIMAMET – BURJASSOT - BENIFERRI
BOTANIC – LA PETXINA
EL CARMEN

A las 13:00 horas

CAMINS AL GRAU
ALGIRÓS
MALVARROSA – CABANYAL - BETERÓ
CANYAMELAR – GRAU - NAZARET

Imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants en el Palacio de la Exposición.

A las 16:30 horas

ZAIDIA
RASCANYA

A las 17:45 horas

MISLATA
EL PILAR-SANT FRANCESC

A las 19:00 horas

RUZAFA “A”
RUZAFA “B”

DÍA 17 DE FEBRERO (Domingo)
Intercambio de fotografías en el Palacio de la Exposición.

MAYORES
A las 9:45 horas

PLA DEL REMEI – GRAN VÍA
BENICALAP
CAMPANAR

A las 11:00 horas

CREU COBERTA
MISLATA
QUART DE POBLET - XIRIVELLA
ZAIDIA

A las 12:00 horas

OLIVERETA
PATRAIX
PLA DEL REIAL - BENIMACLET

A las 13:00 horas

ALGIROS
LA SEU-LA XEREA-EL MERCAT
JESUS
QUATRE CARRERES

Imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants en el Palacio de la Exposición.

A las 16:30 horas

BENICALAP
CAMPANAR
ALGIROS

A las 17:45 horas

CAMINS AL GRAO
MALVARROSA-CABANYAL-BETERO
CANYAMELAR-GRAO-NAZARET

A las 19:00 horas

JESÚS
LA SEU – LA XEREA – EL MERCAT


DÍA 21 DE FEBRERO (Jueves)
A las 20 horas
Gala de la Solidaridad Fallera en el Salón de Actos de la ONCE.


DÍA 22 DE FEBRERO (Viernes)
A las 21:30 horas
Gran Gala Fallera, en Feria Valencia amenizada por la Orquesta Malvarrosa.


DÍA 24 DE FEBRERO (Domingo)
A las 7:30 horas
Clásica despertà desde la calle de la Paz hasta la plaza del Ayuntamiento. Trons de bac fabricados por la pirotecnia Zarzoso de Altura (Castellón).

Seguidamente se ofrecerá un desayuno fallero a todos los participantes en la misma.

A las 10:00 horas
Final Campeonato de Pilota Valenciana, en el Trinquete Pelayo.

A las 12:30 horas
Entrada de Bandas de Música desde la plaza de la Virgen pasando por la plaza de la Reina y calle San Vicente, para llegar hasta la plaza del Ayuntamiento donde se interpretará conjuntamente por todos el pasodoble “El Fallero”.

A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.
 
Desde las 18’15 horas
Actuación de la orquesta Montecarlo a los pies de las Torres de Serranos.

A las 20:00 horas
Crida, desde las Torres de Serranos.
Finalizada la misma, efectos de luz y color.

A continuación, la comitiva se trasladará a la Real Basílica de la Virgen de los Desamparados.


DÍA 25 DE FEBRERO (Lunes)
A las 19:00 horas
Gala infantil del Deporte, en el Hotel Beatriz Rey D. Jaime


DÍA 1 DE MARZO (Viernes)
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

A las 21:00 horas
Gala del Deporte, en Devesa Gardens.


DÍA 2 DE MARZO (Sábado)
A las 11:00 horas
Fiesta Infantil en el Parque de Bomberos de la avda. de la Plata, con motivo de la festividad del Patrón del Cuerpo de Bomberos que estará dedicada a la Fallera Mayor Infantil de Valencia y su Corte de Honor.

A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

A las 00.00 horas
Mascletà de colores en la plaza del Ayuntamiento a cargo de la pirotecnia Hermanos Caballer de Almenara (Castellón).


DÍA 3 DE MARZO (Domingo)
A las 11:00 horas
En la plaza del Carmen, Concurso del “Cant de l’Estoreta”, organizado por la Falla Plaza del Árbol y patrocinado por Junta Central Fallera.

A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento .

A las 17:00 horas
Cabalgata del Ninot por el siguiente itinerario:

Salida de la Glorieta, por la calle de la Pau, San Vicent, Plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo, para finalizar en la calle Játiva.

Participarán las siguientes comisiones falleras y con los siguientes lemas:

1.    Santiago Rusiñol - Conde de Lumiares (“La mort de les falles”)
2.    Alberique - Héroe Romeu (“I’ll like to be in America”)
3.    Mercado de Monteolivete (“A que juguem?”)
4.    Humanista Mariner - Manuel Simó (“Los colores perdidos”)
5.    Quart - Palomar (“Els jocs de taula… sempre presents”)
6.    Borrull - Turia (“Fallestoltes”)
7.    Norte - Doctor Zamenhoff (“De la terra a la lluna”)
8.    Olivereta - Cerdá y Rico (“La magia de ser el 82-L’Olivereta”)
9.    San José de la Montaña - Teruel (“Animalades”)
10.    Doctor Gil y Morte - Doctor Vila Barberá (“A qué juguem?”)
11.    Avda. Francia - Alfredo Torán y Olmos (“Parotet, davant de la situación, una solución”)
12.    Albacete - Marvá (“España, quien te ha visto y quien te ve”)
13.    Camino Nuevo de Picanya - Nicolau Primitiu (“Una de… pirates”)
14.    Duque de Gaeta - Puebla de Farnals (“¡Qué corte!”)

Al finalizar la misma, en la plaza del Ayuntamiento, mascletà de colores.


DÍA 4 DE MARZO (Lunes)
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.


DÍA 5 DE MARZO (Martes)
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.


DÍA 6 DE MARZO (Miércoles)
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.


DÍA 7 DE MARZO (Jueves)
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

A las 12:00 horas
En la plaza del Ayuntamiento salida de la “XLIV Ronda Fallera de Coches de l’Antigor”, Trofeo su Majestad el Rey.

A las 18:00 horas
En el cuartel de las Fuerzas Armadas de San Juan de Ribera, al paseo de la Alameda de nuestra ciudad, Homenaje de las Fuerzas Armadas a las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.


DÍA 8 DE MARZO (Viernes) 
A las 11:00 horas
En el Parque de Bomberos de la avda. de la Plata, celebración de la festividad del patrón del cuerpo con la visita de la Fallera Mayor de Valencia y su Corte de Honor.

A las 14:00 horas
Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento.


DÍA 9 DE MARZO (Sábado)
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

A las 00.00 horas
Mascletà de colores en la plaza del Ayuntamiento.


DÍA 10 DE MARZO (Domingo)
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.


DÍA 11 DE MARZO (Lunes)
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.


DÍA 12 DE MARZO (Martes)
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.


DÍA 13 DE MARZO (Miércoles)
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.


DÍA 14 DE MARZO (Jueves)
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

A las 15:00 horas
Clausura de la Exposición del Ninot Infantil.

A las 18:00 horas
Lectura del veredicto popular y proclamación del Ninot Indultat Infantil 2013 y de los mejores ninots de sección.

A las 18.15 horas
Recogida de los ninots por parte de las comisiones falleras infantiles.


DÍA 15 DE MARZO (Viernes)
A las 08:00 horas
Plantà de todas las Fallas Infantiles.

A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

A las 18:00 horas
Lectura del veredicto popular y proclamación del Ninot Indultat 2013 y de los mejores ninots de sección.

A las 18.15 horas
Recogida de los ninots por parte de las comisiones falleras.

A las 00:00 horas
Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda.


DÍA 16 DE MARZO (Sábado)
A las 08:00 horas
Plantà de todas las Fallas.

A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento .

A las 16:30 horas
En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las Fallas Infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, cabalgata del ninot y llibrets de falla.

A las 22:30 horas
Ante la fachada principal del Ayuntamiento de Valencia, música, bailes, y canciones tradicionales valencianas, con la colaboración de la Federación de Folklore de la Comunidad Valenciana.

A las 01:00 horas
Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda.


DIA 17 DE MARZO (Domingo)
A las 09:30 horas
En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las Fallas en las diferentes secciones, así como por los concursos de calles adornadas e iluminadas, presentaciones y de llibrets de falla.

A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

A las 15:30 horas
Ofrenda de flores a la Virgen de los Desamparados, con el siguiente orden e itinerario:

Calle de San Vicente
Horarios y Sectores

15:30    RUSSAFA "B"
16:00    CREU COBERTA
17:00    EL PILAR-SANT FRANCESC
18:00    PATRAIX
19:00    BOTÀNIC-LA PETXINA
20:00    LA SEU-EL MERCAT
20:30    QUART-XIRIVELLA
22:00    JESUS
23:00    CASAS REGIONALES
23:15    FALLA FALLERA MAYOR INFANTIL DE VALENCIA
23:20    FALLERA MAYOR INFANTIL DE VALENCIA

Calle de la Paz
Horarios y Sectores

15:30    RUSSAFA "A"
16:00    MISLATA
17:00    PLA DEL REIAL-BENIMACLET
18:30    LA XEREA
18:45    CANYAMELAR-GRAO-NAZARET
20:00    RASCANYA
21:15    CAMINS AL GRAO

A las 01:00 horas
Castillo de fuegos artificiales, en el paseo de la Alameda.


DÍA 18 DE MARZO (Lunes)
A las 11:00 horas
Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, situado en el cruce de las calles Sagunto con Maximiliano Thous, con la colaboración especial de la Falla Fray Pedro Vives - Bilbao - Maximiliano Thous.
Al finalizar el acto, mascletà patrocinada por la Falla Bilbao-Maximiliano Thous a cargo de la pirotecnia Dragón.

A las 12:00 horas
Homenaje al Maestro Serrano, que tendrá lugar en el monumento a él dedicado, en la avda. Regne de València.

A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

A las 15:30 horas
Ofrenda de flores a la Virgen de los Desamparados, con el siguiente orden y horario:

Calle San Vicente
Horarios y Sectores

15:30    EL CARMEN
16:15    BENICALAP
17:30    CAMPANAR
18:30    LA ROQUETA-ARRANCAPINS
20:00    OLIVERETA
21:30    SAÏDIA
23:00    CASAS REGIONALES
23:15    FALLA FALLERA MAYOR DE VALENCIA
23:20    FALLERA MAYOR DE VALENCIA

Calle de la Paz
Horarios y Sectores

15:30    QUATRE CARRERES
17:00    PLA DEL REMEI-GRAN VIA
18:15    BENIMAMET-BURJASOT-BENIFERRI
20:00    MALVARROSA-CABANYAL-BETERO
21:15    ALGIROS
22:15    POBLATS AL SUD

A las 01:30 horas
Nit del Foc al paseo de la Alameda.


DÍA 19 DE MARZO (Martes)
A las 11:00 horas
En el puente de San José, las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor harán una Ofrenda de Flores ante la imagen del Patriarca.
Al finalizar el acto, mascletà patrocinada por la Falla Doctor Olóriz.

A las 12:00 horas
Misa Solemne en Honor del Patriarca San José a la Catedral de Valencia, oficiada por el Excelentísimo Señor Arzobispo de Valencia, Monseñor Carlos Osoro Sierra, ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Artistas Carpinteros, con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.

Misa cantada por el Coro Catedralicio y la Orquesta del Conservatorio José Iturbi.

A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

A las 19:00 horas
Cabalgata del Fuego
Por el siguiente itinerario: Salida de la calle Ruzafa, Colón, finalizando en la Porta de la Mar.

A las 22:00 horas
Cremà de las fallas Infantiles.

A las 22:30 horas
Cremà de la falla Infantil que haya obtenido el primer premio de la Sección Especial.

A las 23:00 horas
Cremà de la Falla Infantil de la plaza del Ayuntamiento.

A las 00:00 horas
Cremà de todas las fallas de Valencia.

A las 00:30 horas
Cremà de la falla que haya obtenido el primer premio de la Sección Especial.

A las 01:00 horas
Ramillete de fuegos aéreos en la plaza del Ayuntamiento y cremà de la falla.

 

Siguenos en:


Colaboran: